Staff Boxe Pieds Poings
location_on 36 ALLEE DU CHATEAU 77550 MOISSY-CRAMAYEL, 77550 Moissy-Cramayel (Dép. 77)
Indice de Fiabilité & Transparence DojoScore™
Association à but non lucratif enregistrée au Journal Officiel (W772003689) et inscrite au répertoire Sirene de l'Insee (343318077).
Établissement implanté physiquement à Moissy-Cramayel (77). Coordonnées GPS certifiées et pratique accueillie dans des structures sportives homologuées (Moissy-Cramayel).
Canaux de communication municipaux et formalités de contact direct ouvertes.
Encadrement affilié au cadre fédéral national, zéro litige répertorié par l'observatoire.
Histoire, Ancrage Local & Activités de Staff Boxe Pieds Poings
Fondé en 1987, Staff Boxe Pieds Poings s'appuie sur une expérience solide de 39 années d'enseignement bénévole et de formation technique dans le département 77. Établi à l'adresse 36 ALLEE DU CHATEAU 77550 MOISSY-CRAMAYEL, le club accueille ses licenciés dans un environnement propice au travail technique et à l'épanouissement sportif. Représentant l'un des 2 seuls clubs de Boxe Anglaise & Française à Moissy-Cramayel, l'association participe activement à la vitalité sportive communale et offre une alternative de proximité aux familles.
L'Observatoire Trouve Ton Dojo lui attribue un indice de confiance DojoScore™ de 40/100 (statut association 1901, RNA W772003689, SIREN 343318077). Éligible au dispositif d'État Pass'Sport (-50 €), la structure garantit une pratique financièrement accessible d'environ 12 à 15 € par mois pour les foyers bénéficiaires.
Revendiquez votre fiche officielle, modifiez vos créneaux et proposez le paiement en ligne à vos adhérents grâce à notre partenaire associatif HelloAsso (0€ de commission).
Pratiquer à Moissy-Cramayel : Infrastructures & Accompagnement Municipal
L'association Staff Boxe Pieds Poings est conventionnée pour l'utilisation des équipements sportifs de la collectivité. Pour les démarches d'inscription en cours d'année, l'accès aux vestiaires du dojo ou les subventions communales (Pass'Loisirs, tickets sports locaux), vous pouvez contacter la direction des sports de la ville.
Obtenez votre Passeport Séance d'Essai Gratuit
Pour faciliter votre premier contact avec Staff Boxe Pieds Poings, Trouve Ton Dojo édite un bon d'initiation nominatif officiel. Il récapitule vos informations, la checklist vestiaire et les règles du dojo à remettre à l'instructeur.
Simulateur de Budget Net d'Adhésion Annuelle
Contrairement aux salles de fitness privées à visée commerciale (40€ à 60€/mois), une association sportive loi 1901 propose des cotisations modérées et ouvre droit à plusieurs aides publiques déductibles.
Comment se déroule votre premier cours de Boxe Anglaise & Française ?
Vous n'avez jamais pratiqué d'art martial ? Pas d'inquiétude : voici le protocole exact de votre première séance au sein du club.
L'Accueil & La Pose des Bandes
Découverte de la salle et apprentissage du bandage des mains pour protéger les articulations des poignets et métacarpes.
L'Échauffement Cardio-Boxing
Corde à sauter, déplacements en pas chassés, travail de cardio et shadow-boxing doux devant la glace.
L'Apprentissage de la Garde & du Jab
Placement des pieds, menton rentré, coudes au corps et initiation au direct du bras avant.
Le Travail aux Paos / Cibles
Frappes rythmées sur pattes d'ours tenues par l'entraîneur pour ressentir l'impact sans aucun risque d'échange coup pour coup.
Affiliation & Pratique : Boxe Anglaise & Française
Dès 6-8 ans (Boxe Éducative)
Gants de couleur ou niveaux de maîtrise technique
Endurance cardiovasculaire, coordination pieds/poings, précision, esquives et réflexes
map Plan d'Accès & Localisation à Moissy-Cramayel
Équipement Recommandé pour la Boxe
Gants de boxe 12oz ou 14oz avec absorption mousse multicouche, bandes de protection sous-gants 4m et protège-dents.
Gants de Boxe Entraînement 12oz/14oz
Venum ContenderBandes de Boxe 4 mètres (Maintien poignet)
OutshockCorde à sauter vitesse sur roulements
DecathlonQuestions Fréquentes sur Staff Boxe Pieds Poings
Puis-je faire une séance d'essai gratuite chez Staff Boxe Pieds Poings ? expand_more
Le club Staff Boxe Pieds Poings est-il éligible au Pass'Sport de 50 € de l'État ? expand_more
Quelle tenue dois-je apporter pour mon premier cours de Boxe Anglaise & Française ? expand_more
Faut-il fournir un certificat médical dès la première séance d'essai ? expand_more
Où se déroulent les cours et entraînements à Moissy-Cramayel ? expand_more
hub Autres dojos et clubs d'arts martiaux à proximité (Moissy-Cramayel et environs)
Association Culturelle DE Vovinam Viet-vo-dao 77
Moissy-Cramayel (77550)
Union ASS Spor Moissy Cram Boxe Franca
Moissy-Cramayel (77550)
Moissy Cramayel Aikido-mc Aikido
Moissy-Cramayel (77550)
Capoeira Senzala Moissy
Moissy-Cramayel (77550)
Judo-club DE Moissy-cramayel
Moissy-Cramayel (77550)
Judo Academie Paris SUD (j.a.p.s.)
Moissy-Cramayel (77550)
Vous enseignez ou dirigez Staff Boxe Pieds Poings ?
Revendiquez votre fiche gratuitement pour mettre à jour vos créneaux, tarifs et contacts directs.