sports_martial_arts
TrouveTonDojo
Boxe Anglaise & Française verified_user DojoScore™ 40/100 history_edu 27 ans d'existence (1999) verified Assoc. 1901 • Pass'Sport (-50€)

Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp)

location_on MAISON DES SPORTS 20 RUE DE CAYENNE 97410 SAINT-PIERRE, 97410 Saint-Pierre (Dép. 974)

Statut Juridique Association Déclarée 1901
Numéro RNA W9R2000120
SIREN / SIRET 438678351

Contact & Coordonnées Directes

Site internet non renseigné
directionsItinéraire Google Maps
Audit Indépendant • Observatoire Trouve Ton Dojo

Indice de Fiabilité & Transparence DojoScore™

40 / 100
Association Répertoriée Insee Audit calculé sur 4 critères d'intérêt public
gavel 1. Conformité Juridique (Loi 1901) 25 / 25 pts

Association à but non lucratif enregistrée au Journal Officiel (W9R2000120) et inscrite au répertoire Sirene de l'Insee (438678351).

location_on 2. Ancrage Territorial & Installations 22 / 25 pts

Établissement implanté physiquement à Saint-Pierre (974). Coordonnées GPS certifiées et pratique accueillie dans des structures sportives homologuées (Saint-Pierre).

contact_phone 3. Transparence & Accessibilité 5 / 25 pts

Canaux de communication municipaux et formalités de contact direct ouvertes.

military_tech 4. Réputation & Sécurité Fédérale 10 / 25 pts

Encadrement affilié au cadre fédéral national, zéro litige répertorié par l'observatoire.

Enquête & Diagnostic Territorial

Histoire, Ancrage Local & Activités de Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp)

travel_explore Observatoire Trouve Ton Dojo

Fondé en 1999, Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) s'appuie sur une expérience solide de 27 années d'enseignement bénévole et de formation technique dans le département 974. Établi à l'adresse MAISON DES SPORTS 20 RUE DE CAYENNE 97410 SAINT-PIERRE, le club accueille ses licenciés dans un environnement propice au travail technique et à l'épanouissement sportif. Au sein d'un écosystème communal comptant 4 structures de Boxe Anglaise & Française, Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) se distingue par son identité propre et son approche conviviale de la transmission martiale.

L'Observatoire Trouve Ton Dojo lui attribue un indice de confiance DojoScore™ de 40/100 (statut association 1901, RNA W9R2000120, SIREN 438678351). Éligible au dispositif d'État Pass'Sport (-50 €), la structure garantit une pratique financièrement accessible d'environ 12 à 15 € par mois pour les foyers bénéficiaires.

Équipement & Dojo Saint-Pierre
Historique Déclaré 27 ans d'existence (1999)
Rôle dans la Commune Pôle martial de proximité (4 clubs)
how_to_reg
Vous représentez Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) ?

Revendiquez votre fiche officielle, modifiez vos créneaux et proposez le paiement en ligne à vos adhérents grâce à notre partenaire associatif HelloAsso (0€ de commission).

volunteer_activism Espace Dirigeant HelloAsso
account_balance Réseau Municipal • Service des Sports de Saint-Pierre

Pratiquer à Saint-Pierre : Infrastructures & Accompagnement Municipal

L'association Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) est conventionnée pour l'utilisation des équipements sportifs de la collectivité. Pour les démarches d'inscription en cours d'année, l'accès aux vestiaires du dojo ou les subventions communales (Pass'Loisirs, tickets sports locaux), vous pouvez contacter la direction des sports de la ville.

Hôtel de Ville & Références Saint-Pierre 11 rue du Pont 51510 Saint-Pierre
Certifié data.gouv.fr ● Ouvert au public
confirmation_number Dispositif d'Accueil Débutant Trouve Ton Dojo

Obtenez votre Passeport Séance d'Essai Gratuit

Pour faciliter votre premier contact avec Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp), Trouve Ton Dojo édite un bon d'initiation nominatif officiel. Il récapitule vos informations, la checklist vestiaire et les règles du dojo à remettre à l'instructeur.

100% Gratuit • Sans aucun engagement bancaire
1 Valable pour 1 à 2 séances d'essai
2 Check-list vestiaire & matériel incluse
3 Priorité d'accueil au secrétariat du club
Aides d'État & Collectivités

Simulateur de Budget Net d'Adhésion Annuelle

Contrairement aux salles de fitness privées à visée commerciale (40€ à 60€/mois), une association sportive loi 1901 propose des cotisations modérées et ouvre droit à plusieurs aides publiques déductibles.

200 € / an
Tarif mini (120 €) Moyenne nationale (190 € à 280 € / an) Tarif max (360 €)
Reste à charge estimé
150 € pour toute la saison sportive
Soit un équivalent mensuel de : 15.00 € / mois (calculé sur 10 mois de pratique)
💡 Une adhésion associative garantit un accès complet aux créneaux hebdomadaires, l'assurance de la licence fédérale et la transmission par des bénévoles passionnés.
Guide d'Immersion Débutant

Comment se déroule votre premier cours de Boxe Anglaise & Française ?

Vous n'avez jamais pratiqué d'art martial ? Pas d'inquiétude : voici le protocole exact de votre première séance au sein du club.

1

L'Accueil & La Pose des Bandes

Découverte de la salle et apprentissage du bandage des mains pour protéger les articulations des poignets et métacarpes.

2

L'Échauffement Cardio-Boxing

Corde à sauter, déplacements en pas chassés, travail de cardio et shadow-boxing doux devant la glace.

3

L'Apprentissage de la Garde & du Jab

Placement des pieds, menton rentré, coudes au corps et initiation au direct du bras avant.

4

Le Travail aux Paos / Cibles

Frappes rythmées sur pattes d'ours tenues par l'entraîneur pour ressentir l'impact sans aucun risque d'échange coup pour coup.

verified_user
Règle d'or de sécurité : Aucun combat d'opposition dur ni sparring appuyé. En boxe éducative et loisir, les frappes sont proscrites sur les personnes.
Envie d'en savoir plus sur l'histoire, les grades et la philosophie de la discipline ? Lire le guide complet du Boxe Anglaise & Française arrow_forward
Répertoire Fédéral

Affiliation & Pratique : Boxe Anglaise & Française

Fédération Française de Boxe (FFBoxe) / FFSavate
Âge Minimum Recommandé

Dès 6-8 ans (Boxe Éducative)

Progression & Grades

Gants de couleur ou niveaux de maîtrise technique

Objectifs Clés

Endurance cardiovasculaire, coordination pieds/poings, précision, esquives et réflexes

Sections & Catégories habituelles :
Boxe Éducative Assaut (6-13 ans)Boxe Loisir Sans Contact DurBoxe Amateur CompétitionAéroboxe & Cardio

map Plan d'Accès & Localisation à Saint-Pierre

Guide du Pratiquant • Boxe Anglaise & Française

Équipement Recommandé pour la Boxe

Gants de boxe 12oz ou 14oz avec absorption mousse multicouche, bandes de protection sous-gants 4m et protège-dents.

Partenaires : Décathlon • Budo-Fight • Venum
Recommandé Clubs

Gants de Boxe Entraînement 12oz/14oz

Venum Contender
34,99 € Voir l'offre ↗
Protection osseuse

Bandes de Boxe 4 mètres (Maintien poignet)

Outshock
4,99 € Voir l'offre ↗
Cardio

Corde à sauter vitesse sur roulements

Decathlon
9,99 € Voir l'offre ↗
Foire Aux Questions

Questions Fréquentes sur Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp)

Puis-je faire une séance d'essai gratuite chez Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) ? expand_more
Oui, Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) (27 ans d'existence (1999)) accueille les nouveaux pratiquants pour une séance d'initiation sans engagement. Cela permet de découvrir les tatamis, l'équipe pédagogique et l'ambiance du club. Vous pouvez générer votre Passeport Séance d'Essai nominatif directement sur cette page pour le présenter lors de votre venue.
Le club Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) est-il éligible au Pass'Sport de 50 € de l'État ? expand_more
En tant qu'association déclarée sous le régime de la loi 1901 (RNA W9R2000120, SIREN 438678351), le club accepte le coupon Pass'Sport de l'État. Cette déduction immédiate de 50 € est réservée aux jeunes de 6 à 17 ans (allocataires ARS/AEEH), étudiants boursiers et personnes bénéficiaires de l'AAH.
Quelle tenue dois-je apporter pour mon premier cours de Boxe Anglaise & Française ? expand_more
Short ou jogging de sport, t-shirt respirant, baskets propres réservées à la salle. N'achetez aucun équipement spécialisé coûteux avant d'avoir confirmé votre inscription. Prévoyez une gourde d'eau et des sandales/claquettes (zooris) pour les déplacements entre le vestiaire et le tatami.
Faut-il fournir un certificat médical dès la première séance d'essai ? expand_more
Pour l'initiation d'essai, une tenue de sport adaptée et un questionnaire de santé suffisent généralement. Lors de l'adhésion définitive, un certificat médical de non-contre-indication à la pratique des sports de combat ou l'attestation QS-Sport (pour les mineurs) vous sera demandé pour valider votre licence fédérale.
Où se déroulent les cours et entraînements à Saint-Pierre ? expand_more
Les entraînements se tiennent principalement au sein des équipements du Saint-Pierre (MAISON DES SPORTS 20 RUE DE CAYENNE 97410 SAINT-PIERRE) à Saint-Pierre. Nous vous conseillons de vous présenter 15 minutes avant le début du cours de votre tranche d'âge pour rencontrer l'équipe d'accueil.

hub Autres dojos et clubs d'arts martiaux à proximité (Saint-Pierre et environs)

Espace Dirigeants & Professeurs

Vous enseignez ou dirigez Club DE Boxe Anglaise DE Saint Pierre (cbasp) ?

Revendiquez votre fiche gratuitement pour mettre à jour vos créneaux, tarifs et contacts directs.