sports_martial_arts
TrouveTonDojo
Arts Martiaux (Multi-styles) verified_user DojoScore™ 40/100 history_edu 21 ans d'existence (2005) verified Assoc. 1901 • Pass'Sport (-50€)

Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg))

location_on 14 LOTISSEMENT LE VERNAY 42330 SAINT-GALMIER, 42330 Saint-Galmier (Dép. 42)

Statut Juridique Association Déclarée 1901
Numéro RNA Certifié Préfecture
SIREN / SIRET 809113327

Contact & Coordonnées Directes

Site internet non renseigné
directionsItinéraire Google Maps
Audit Indépendant • Observatoire Trouve Ton Dojo

Indice de Fiabilité & Transparence DojoScore™

40 / 100
Association Répertoriée Insee Audit calculé sur 4 critères d'intérêt public
gavel 1. Conformité Juridique (Loi 1901) 22 / 25 pts

Association à but non lucratif enregistrée au Journal Officiel (RNA vérifié) et inscrite au répertoire Sirene de l'Insee (809113327).

location_on 2. Ancrage Territorial & Installations 22 / 25 pts

Établissement implanté physiquement à Saint-Galmier (42). Coordonnées GPS certifiées et pratique accueillie dans des structures sportives homologuées (Saint-Galmier).

contact_phone 3. Transparence & Accessibilité 5 / 25 pts

Canaux de communication municipaux et formalités de contact direct ouvertes.

military_tech 4. Réputation & Sécurité Fédérale 10 / 25 pts

Encadrement affilié au cadre fédéral national, zéro litige répertorié par l'observatoire.

Enquête & Diagnostic Territorial

Histoire, Ancrage Local & Activités de Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg))

travel_explore Observatoire Trouve Ton Dojo

Acteur reconnu de la vie sportive locale depuis 2005, le club Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)) offre un cadre structuré et bienveillant adapté aux enfants comme aux adultes à Saint-Galmier. Établi à l'adresse 14 LOTISSEMENT LE VERNAY 42330 SAINT-GALMIER, le club accueille ses licenciés dans un environnement propice au travail technique et à l'épanouissement sportif. Il s'agit à ce jour de l'unique club répertorié pour le Arts Martiaux (Multi-styles) dans la commune de Saint-Galmier, ce qui en fait le point de ralliement privilégié des passionnés du secteur.

L'Observatoire Trouve Ton Dojo lui attribue un indice de confiance DojoScore™ de 40/100 (statut association 1901, RNA Déclaré Préfecture, SIREN 809113327). Éligible au dispositif d'État Pass'Sport (-50 €), la structure garantit une pratique financièrement accessible d'environ 12 à 15 € par mois pour les foyers bénéficiaires.

Équipement & Dojo Saint-Galmier
Historique Déclaré 21 ans d'existence (2005)
Rôle dans la Commune Seul dojo de Arts Martiaux (Multi-styles) de la commune
how_to_reg
Vous représentez Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)) ?

Revendiquez votre fiche officielle, modifiez vos créneaux et proposez le paiement en ligne à vos adhérents grâce à notre partenaire associatif HelloAsso (0€ de commission).

volunteer_activism Espace Dirigeant HelloAsso
account_balance Réseau Municipal • Service des Sports de Saint-Galmier

Pratiquer à Saint-Galmier : Infrastructures & Accompagnement Municipal

L'association Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)) est conventionnée pour l'utilisation des équipements sportifs de la collectivité. Pour les démarches d'inscription en cours d'année, l'accès aux vestiaires du dojo ou les subventions communales (Pass'Loisirs, tickets sports locaux), vous pouvez contacter la direction des sports de la ville.

Hôtel de Ville & Références Saint-Galmier Place de la Devise 42330 Saint-Galmier
Certifié data.gouv.fr ● Ouvert au public
confirmation_number Dispositif d'Accueil Débutant Trouve Ton Dojo

Obtenez votre Passeport Séance d'Essai Gratuit

Pour faciliter votre premier contact avec Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)), Trouve Ton Dojo édite un bon d'initiation nominatif officiel. Il récapitule vos informations, la checklist vestiaire et les règles du dojo à remettre à l'instructeur.

100% Gratuit • Sans aucun engagement bancaire
1 Valable pour 1 à 2 séances d'essai
2 Check-list vestiaire & matériel incluse
3 Priorité d'accueil au secrétariat du club
Aides d'État & Collectivités

Simulateur de Budget Net d'Adhésion Annuelle

Contrairement aux salles de fitness privées à visée commerciale (40€ à 60€/mois), une association sportive loi 1901 propose des cotisations modérées et ouvre droit à plusieurs aides publiques déductibles.

200 € / an
Tarif mini (120 €) Moyenne nationale (170 € à 230 € / an) Tarif max (360 €)
Reste à charge estimé
150 € pour toute la saison sportive
Soit un équivalent mensuel de : 15.00 € / mois (calculé sur 10 mois de pratique)
💡 Une adhésion associative garantit un accès complet aux créneaux hebdomadaires, l'assurance de la licence fédérale et la transmission par des bénévoles passionnés.
Guide d'Immersion Débutant

Comment se déroule votre premier cours de Arts Martiaux (Multi-styles) ?

Vous n'avez jamais pratiqué d'art martial ? Pas d'inquiétude : voici le protocole exact de votre première séance au sein du club.

1

L'Arrivée & L'Accueil

Arrivée 15 min avant la séance. Présentation à l'équipe pédagogique et consignes du dojo.

2

Le Salut & L'Échauffement

Salut traditionnel d'entrée, réveil articulaire, cardio adapté et renforcement postural.

3

L'Apprentissage Guidé

Travail des bases techniques et des postures avec un pratiquant expérimenté bienveillant.

4

Le Retour au Calme

Étirements doux, débriefing de la séance et réponses aux questions avec le professeur.

verified_user
Règle d'or de sécurité : Aucun combat dur ni mise en danger. La progression est sécurisée, adaptée au rythme de chacun.
Répertoire Fédéral

Affiliation & Pratique : Arts Martiaux (Multi-styles)

Fédération Nationale Agréée par le Ministère des Sports
Âge Minimum Recommandé

Dès 6 ans

Progression & Grades

Progression par ceintures / niveaux de compétences

Objectifs Clés

Développement moteur, discipline, respect des partenaires, confiance en soi et self-défense

Sections & Catégories habituelles :
Sections Enfants & ÉveilAdolescentsAdultes Loisir & DébutantsConfirmés

map Plan d'Accès & Localisation à Saint-Galmier

Guide du Pratiquant • Arts Martiaux (Multi-styles)

Équipement Recommandé pour Débuter

Une tenue de sport souple sans zip, une gourde d'eau et une paire de claquettes propres pour circuler entre les vestiaires et la zone de tatami.

Partenaires : Décathlon • Budo-Fight • Venum
Débutant

Tenue d'entraînement de base

Decathlon
14,99 € Voir l'offre ↗
Hydratation

Gourde isotherme 750ml

Quechua
8,99 € Voir l'offre ↗
Hygiène

Claquettes d'hygiène vestiaire/tatami

Outshock
6,99 € Voir l'offre ↗
Foire Aux Questions

Questions Fréquentes sur Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg))

Puis-je faire une séance d'essai gratuite chez Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)) ? expand_more
Oui, Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)) (21 ans d'existence (2005)) accueille les nouveaux pratiquants pour une séance d'initiation sans engagement. Cela permet de découvrir les tatamis, l'équipe pédagogique et l'ambiance du club. Vous pouvez générer votre Passeport Séance d'Essai nominatif directement sur cette page pour le présenter lors de votre venue.
Le club Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)) est-il éligible au Pass'Sport de 50 € de l'État ? expand_more
En tant qu'association déclarée sous le régime de la loi 1901 (RNA vérifié, SIREN 809113327), le club accepte le coupon Pass'Sport de l'État. Cette déduction immédiate de 50 € est réservée aux jeunes de 6 à 17 ans (allocataires ARS/AEEH), étudiants boursiers et personnes bénéficiaires de l'AAH.
Quelle tenue dois-je apporter pour mon premier cours de Arts Martiaux (Multi-styles) ? expand_more
Une tenue de sport souple sans zip, une gourde d'eau et des claquettes propres pour le bord du tatami. N'achetez aucun équipement spécialisé coûteux avant d'avoir confirmé votre inscription. Prévoyez une gourde d'eau et des sandales/claquettes (zooris) pour les déplacements entre le vestiaire et le tatami.
Faut-il fournir un certificat médical dès la première séance d'essai ? expand_more
Pour l'initiation d'essai, une tenue de sport adaptée et un questionnaire de santé suffisent généralement. Lors de l'adhésion définitive, un certificat médical de non-contre-indication à la pratique des sports de combat ou l'attestation QS-Sport (pour les mineurs) vous sera demandé pour valider votre licence fédérale.
Où se déroulent les cours et entraînements à Saint-Galmier ? expand_more
Les entraînements se tiennent principalement au sein des équipements du Saint-Galmier (14 LOTISSEMENT LE VERNAY 42330 SAINT-GALMIER) à Saint-Galmier. Nous vous conseillons de vous présenter 15 minutes avant le début du cours de votre tranche d'âge pour rencontrer l'équipe d'accueil.

hub Autres dojos et clubs d'arts martiaux à proximité (Saint-Galmier et environs)

Espace Dirigeants & Professeurs

Vous enseignez ou dirigez Centre DES Arts Martiaux ST Galmier ((camsg)) ?

Revendiquez votre fiche gratuitement pour mettre à jour vos créneaux, tarifs et contacts directs.